|
2023/12/10(Sun)
12月10日の日曜日 朝4時半に出発して 静岡県の狩野川へ 朝焼けに染まった赤富士 道の駅&川の駅 伊豆ゲートウェイ函南から見た富士山 この時間はまだまだ寒くて気温は5℃位 川面からは気嵐が 狩野川さくら公園から出艇 富士山の見える場所では 何度もパチリ 川の駅まで下って休憩 エネルギー補給して川下り再開 しばらく下ると右岸から 狩野川に流れ込んでくる柿田川 四万十川や長良川と共に 日本3大清流の一つとして数えられる川 柿田川を漕ぎ上がる自由人たち この後、強い流れに負けて沈した自由人 エスキモーロールは一発で成功❗️ おかげで清流の水の中を見れたけど めちゃくちゃキレイやった ^_^ たまには瀬もあったけど ほとんどのんびりとした 約4時間の川下り 1年を締めくくる 楽しいツアーでした ^_^/
スポンサーサイト
2023/11/26(Sun)
11月18日の土曜日は お姉ちゃん2の結婚式だったので 前日の金曜日から休みを取って 帰宅した自由人 結婚指輪を運ぶリングドッグの 大役を任されたメロディ メロディママ手作りのドレスを着てスタンバイ お姉ちゃん2をエスコートして バージンロードを歩く自由人 2人の衣装はレンタルです f^_^; しばらくしてメロディが登場 バージンロードをトコトコ歩いて リングを届けて任務は無事完了 ^_^ 翌週は23日の木曜日が 勤労感謝の日だったので 金曜日を休んで4連休にして またまた帰宅した自由人 10月に帰宅した時に ヤマボウシの剪定をしようとしたけど ハチに襲われたので 寒くなってから剪定しようとよく見たら ハチの巣が2つもあってびっくり‼️ 2つとも大きな穴が空いてたり 割れていたりで 越冬する女王蜂は見当たらず ヤマボウシの形を整えて ラベンダーやブルーベリーや その他の木を冬囲い 一晩で20センチ位積もって冬景色に 冬支度間に合ってよかった ^ ^
2023/11/05(Sun)
3連休初日の金曜日は 約10kmの那珂川ツアー 参加したのは11台36名と 自由人がカヌー協会に入ってから 最大規模のツアー 7時前に艇庫を出発して 水戸北インターを降りた所の セブンイレブンで一旦集合 キャリアを取り付けられなくなった 自由人のイグ蔵は参加できず (T-T) スタート地点に到着した後 ゴール地点まで車を回送する間 先に練習に漕ぎだす参加者達 わらわら感が伝わるか? 回送からドラバーが 戻って来るのを待って 人数が多いので 4班に分かれて川下りをスタート 自由人の班は 8名中3名が今年入った準会員 リーダーに続いてまったり下ります。 3名の準会員には それぞれバディが付いて安全対策 自由人は自由に動いて写真撮影 瀞場(とろば)では 水面に映る景色がキレイ 準会員は迂回した 今回のコースで1番の瀬で 練習するベテラン勢 自由人も練習したけど 写真は有りません f^_^; これくらいの チャポチャポ並みが立ってる 1級の瀬でも 準会員はドキドキ‼️ 2時間半ほどで無事ゴール スタート地点に置いている車を 取りに行ったドライバーが 買ってきてくれた 鮎の塩焼きをみんなでパクパク 美味しかった〜 ^_^ 土曜日は6時半に艇庫を出て 青梅の日向和田へ カヌーを降ろして ゲート設置の準備をしてたら レギンスがタネだらけに (/ _ ; ) 微妙にチクチク痛い 一緒に行ったメンバーが漕いでいる場所 1番ゲートと2番ゲートの間を 漕げる様になるのが 今シーズンの目標だった自由人 今シーズン最後の日向和田で 何とか目標達成‼️ その時の写真はありません f^_^; 目標達成した後は 3番ゲート付近で フェリグライドと言う 川を横切る基本の練習 この日は2回沈してロール成功1回 沈脱(脱艇)1回 ロール成功確率50% 100%までの道のりは遠い 日曜日は7時半に 3名で江戸川へ出て 昨日アドバイスしてもらった ポイントを練習しながら下って ふれあい松戸川へ ジャングルクルーズ気分を楽しめる 自然たっぷりの川 カワセミが2羽いたけど 写真は撮れず つがいかな? 亀の甲羅干しをパチリ この後は艇庫まで 向かい風の中漕ぎ上がり かなり良い運動に _| ̄|○ 普通3連休は北海道の自宅に帰るけど ツアーのお世話役だったので帰れずに カヌー漬けの3連休を過ごして 全身筋肉痛の自由人でした f^_^;
2023/09/18(Mon)
自転車とキャリアは車に積んで 集合場所の称名平駐車場へ 初日は標高950mの称名平から 標高2,501mの大日岳山頂まで 1,551mのハードな登り f^_^; それでも8人みんな良い笑顔 ^_^ 登山口までは道路を歩いて進みます 左の崖の上の大日平まで登り 谷を挟んだ右側の弥陀ヶ原から帰ってくるコース すごい崖って撮ったけど 帰りはあの奥の崖を降りて来ると言う 当たり前の事に この時は気づいてなかった幸せな自由人 登山口からすぐ階段で なかなか厳しいコース アルミのハシゴが何度も現れ たまには鎖場も ハシゴは恐怖感はなく 一気に高度を稼げるのでラッキー 3時間弱でようやく ラムサール条約に登録されている 大日平へ到着 大日平の木道を進むと 大日平山荘が見えてきた 宿泊客のみを対象とした小屋で それ以外の人は 飲み物の自動販売機の利用のみ トイレも使えません 大日平山荘を出ると また厳しい登りの連続 足元の岩が大きくて歩きにくい 途中雨が降ってきて しばらく雨宿り 16時前にはランプの宿大日小屋に到着 コロナ対策? 1人分のスペースが カーテンで仕切られてるのは かなり嬉しい ^_^ 小雨が降り続いてたので 大日岳登頂はお預けにして 小屋でまったり 小屋のオーナーは富山のギター職人で 食後は弾き語りしてくれるらしいけど この日はオーナー不在だったので スタッフが弾き語り この日の登りは 標高2,425mの大日小屋までだったので 実際の標高差は1,475mのところ 60mほどの誤差 登り返しを入れた累積では きっと1,500m以上登ってるけど 20:00過ぎには就寝して 翌日曜日の朝4:30ごろ起床 オリオンの3つ星がはっきり見える 剱岳のシルエットもくっきり 別山本面から陽の光が刺してきて 雲が赤く染まりだし 一服剱の辺りの朝焼けが特にキレイ‼️ 剱岳を見ながら朝食を食べ 山の名前を書いてるプレートを発見 遠くに白馬岳や鑓ヶ岳も見える 荷物は小屋に置いたまま大日岳山頂へ 15分位で山頂に到着 祠の中に居るのは大日如来様? 影大日もはっきり見れた 小屋に戻って荷物を持って 雄山(立山)方面に 朝食の時間が遅く 前日登る予定だった大日岳にも 朝食後に登ったので 予定より1時間遅れて出発 雄山までは無理かなぁ? 中大日岳までは楽勝な道 地獄谷の噴煙が見えてきた 遠くに槍ヶ岳も見え 奥大日岳に向かう途中には 鎖場もあり 登りもそこそこ 奥大日岳までくると剱岳が近い❗️ 立山連峰もよく見える 大雪山と一緒で 立山と言う名前の山は無く 立山連峰の主峰が雄山 (最高峰は大汝山) 昨日の1,500m程の登りの疲れもあり 遅れを取り戻す事はできず 途中で雄山はあきらめる事に 立山連峰と地獄谷 雄山神社の社も見える 地獄谷の上に見えるのが 今夜泊まる雷鳥荘 剱岳も釼御前(別山?)に隠れ始め 雷鳥沢へ降りて行き テン場を抜けて テン場からの登り返しがきつくて ヘロヘロになりながら雷鳥荘に到着 予定通り出発してても 雄山は無理だったかも? 途中2人と合流して10人で 一部屋貸切 地獄谷を見ながら遅めの昼食 ここは山小屋ではなく 観光客も泊まる温泉旅館みたいな感じで 広い食堂や 談話室 もちろん温泉も(3枚の写真はH.P.より) ロシアとリトアニアから来た と言うグループも居て 戦争してる国の人が 外国旅行に行けるのは不思議な気がした 夕食も温泉旅館クオリティ 山の上で生魚がたべられるとは‼️ 雄山神社の明かりが見える 行きたかったなぁ 朝食はバイキング アルペンルートで降りる 3人と別れて7人で下山 血の池や みくりが池の横を通る散策路を歩いて 天狗平の木道を歩き 何度か車道に出て 途中称名滝に降りるルートが ロッジの前で二手に分かれていて ロッジの人に聞いたら 下まで降りるなら 左側のルートが良いとのこと この日も出発が1時間ほど遅れていたので 予定変更して1時間短い左側のルートを選択 ほとんど人が通ってないルート を通って弥陀ヶ原へ到着 ここからは遊歩道の木道 弥陀ヶ原もラムサール条約登録地 木道も途中からは藪漕ぎ状態 ようやく今回最大の難所 八郎坂に到着 降りるのに精一杯で 写真を撮る余裕がなかった自由人 特に第一展望台までがきつくて 去年のザイテングラートの登り下りと 奥穂高の難所の登り下りよりも 八郎坂の下りだけの方が厳しい気がする って言ったら 剱岳や大キレット ジャンダルム等を制覇した 70過ぎの先輩が 当たり前やん こんだけヒヤヒヤしたのは久しぶりや ここ降りれたら剱岳も大丈夫や❗️ って言ってた 剱岳なんか行きませんけど・・・ 第2展望台近くから見る称名滝 落差日本一の滝らしい 見えてる崖とほぼ同じ角度の場所を 降りて来た自由人たち 無事降りれて良かった 1人除いて6人で 称名滝の展望台まで登り返し 記念撮影 少し余裕も出てきて こんな写真も ^_^ 今回歩いたのはこんなコース 14時過ぎにレストハウス称名で 取り敢えず 糖分とタンパク質摂取の為 ソフトクリームを食べて からのカレーライス 雄山まで登れなかったけれど 剱岳の眺めもバッチリ見れて 登りも下りも満喫して 少し自信もついた自由人でした 高所恐怖症なので 剱岳は登りませんけど f^_^; 3連休最終日と工事の車線規制と 土砂降りの豪雨で アパートに着いたのは23時過ぎ 渋滞でガス欠になるのを恐れて S.A.で給油したら 燃費は23.9km/L 富山に着いた初日に 給油した時は 燃費18.4km/L 自転車をキャリアに積んでないと かなり燃費が良い‼️ 水曜日の会議で隣に座ってた人から移され 木曜日から発症したコロナが治ったら ディーラーに行かなくては(−_−;)
2023/09/15(Fri)
金曜日に休みを取り4連休にして 木曜日の仕事が終わってから富山に出発 24時過ぎに富山インターを出て インター近くのネットカフェで仮眠 寝る前の金曜日の天気予報では 9時頃まで雨の予報だったので ゆっくり寝て8時頃に起きたら 雨は降ってなかったので慌てて出発 富山港展望台に行き 土曜日から登る大日岳方面をパチリ 中間地点の富山港から 9時20分頃に走り出し 富山湾岸サイクリングロードを ひたすら北上 サイクリングロードは102kmだけど 行ったら帰ってこないといけないので 倍の204km 出発が遅かったので厳しいかも? 生地の魚の駅で休憩 ポタリングや山歩きのお供ミニあんぱん 海のすぐ近くを走るのは気持ち良いけど ずっと3m位の向かい風だったので 時間が掛かりこの時点で12時前 往路で休憩した魚の駅で 13時過ぎに 白エビのかき揚げ丼を食べ しばらく走って14時過ぎに ハンドルのホルダーに入れていた スマホがない事に気づいて目の前真っ暗 スマホが無ければ何もできない _| ̄|○ 来た道を戻って探したけど 見つけられず 近くの交番と携帯ショップへ 警察には届いておらず ショップの人が カスタマーセンターに電話してくれて 位置情報を取得してもらたけど 1.8kmの範囲内しか特定できないらしい それでも通った道はわかっているので 教えてもらった辺りを探したら 歩道で発見❗️(^-^)v 自由人は車道を走ってたので 見つけた人が避けて置いてくれたんや ありがとう‼️ 2時間以上ロスしたけど 見つかって本当に良かった‼️ 往路と復路は違う道を走る部分もあり 松林の中を走るのも気持ちいい 結局スタートした富山港までの往復で この日のポタリングは終了 走行距離は115.12km 平均速度16.8m/h とにかくスマホが見つかってよかった ^_^ 早めにポタリングを切り上げ 世界一美しいスターバックスへ ダークモカチップフラペチーノのベンティと チョコレートチャンクスコーン お店の中から見える 富岩運河環水公園の景色が素晴らしい ↑この写真を明日から 大日岳を登るメンバーの LINEに流したらなんと❗️ 2人が写真に写っている塔に居てびっくり‼️ 2人と合流してしばらくおしゃべり 日没後も綺麗な景色 ふたりが探したおすすめの店で 晩御飯を一緒に食べる事にして 富山駅前方面に行き 立体駐車場に入ろうとしたら 自転車が引っかかって キャリアごと吹っ飛ぶという アクシデント発生 _| ̄|○ 入口がものすごく高くて 気にせず入ってしまった自由人の不注意 本日2度目の落とし物 後ろの車の人びっくりしたやろなぁ(-_-;)
|